UA

Полив помидоров в открытом грунте и теплице

ГлавнаяО насБлог → Полив помидоров в открытом грунте и теплице

29-01-2024

Томаты считаются одними из самых популярных овощей в Украине, которые высаживают в разных регионах. Но перед высадкой важно знать, что это растение любит тепло и дозированную подачу влаги. Несмотря на возможность высадки томатов в разных областях, томаты считаются южным растением, а значит теплолюбивым. При этом не стоит забывать про умеренную влагу и достаточное количество солнечного света.
Полив помидоров в открытом грунте и в теплице имеет некоторые важные нюансы. Потребуется научиться правильно регулировать количество воды, чтобы тем самым способствовать активному росту всех вегетативных частей овоща: стебли, листья. Кроме того, качественный полив влияет также и на генеративные части растения: соцветия, созревшие плоды. Поэтому важно учесть несколько нюансов, рекомендаций во время полива.

Капельный полив для помидоров

Капельный полив – отличное решение с целью организовать поступление воды к каждому отдельному кустику в разные фазы развития растений. Особенно популярно применение такого способа при продолжительном отсутствии дождей, так как система выдает определенное количество воды, которое действительно требуется помидору.
Однако капельный полив помидоров в открытом грунте должен выполнять с учетом некоторых важных правил. В разные периоды растение нуждается в разном уровне влаги:
  1. Посадка семян. Показатели влажности грунта варьируются в пределах 70-100% НВ (наименьшая влагоемкость). Оптимальным решением является поддержание влаги на уровне 80% НВ.
  2. Посадка рассады. При высадке уровень влаги сохраняют на уровне 80% НВ, а после акклиматизации саженцев влажность поддерживают в пределах 70-100% НВ.
После высадки рассады выполняют первый полив, а норма варьируется от 250 до 300 м3/га.
Период вегетативного развития помидоров требует от 5 до 7 поливов. Но между каждым поливом следует соблюдать перерыв – порядка 8-10 дней. Причем почва на грядке должна быть увлажненной в глубину около 40-60 см.
На последнем этапе созревания уже сформированных плодов сохраняют влагу на уровне до 70% НВ.
Капельный полив считается универсальным, ведь он подойдет для любого типа грунта. С его помощью удается равномерно увлажнить корневой слой, гарантируя дозированную подачу влаги.

Полив помидоров после посадки

Этап цветения – это период, когда растение не нуждается в частом поливе. По этой причине полив помидор в теплице во время цветения сокращают до 2-3 дней на каждую неделю. Чтобы правильно рассчитать оптимальное количество воды, необходимо помнить, что в среднем для одного куста достаточно до 1 л воды.
Если помидор во время цветения получает чрезмерное увлажнение, это приводит к следующим негативным последствиям:
  • избыточное формирование листьев;
  • уменьшается рост плодов.
Как только была сформирована завязь, в тепличных условиях организовывают полив под корень – вокруг корня создают небольшую лужицу, которая быстро впитывается. В противном случае не обойтись без обязательного рыхления почвы, чтобы вода могла без проблем впитываться в грунт.
В период формирования полноценного плода количество поливов, наоборот, нужно увеличить. Это связано с тем, что помидор на 90% состоит из воды. В результате полив осуществляются через каждые 1-2 дня с расчетом, что под каждый куст потребуется до 2 л воды.
Чтобы поддерживать на участке необходимый уровень кислотности, ускоряя процесс созревания плодов, рекомендуется выполнять полив вместе с внесением соответствующей подкормки. Но при этом стоит учитывать оптимальную концентрацию данных веществ.
Полив томатов

Назад



Контактная информация

Звоните нам

+38 050 321 34 57
+38 067 568 68 87

Пишите нам

 

Оставить заявку

Приезжайте к нам

Украина,
г. Киев, ул. Садовая, 9А
г. Днепр, ул. Байкальская 47

Мы произведем поставку оборудования и монтаж систем в кратчайшие сроки и по оптимальной цене. У нас Вы можете купить:


Компания УКРСПЕЦСБЫТ - Ваш надежный партнер!